Порядок бесплатного получения квалифицированной электронной подписи по новым правилам

Порядок бесплатного получения квалифицированной электронной подписи по новым правилам

КЭП – это квалифицированная электронная подпись, являющаяся цифровым аналогом ручной подписи.

Может использоваться для заверения множества юридически значимых документов, составляемых при взаимодействии с государственными организациями и порталами (например, Росреестр, Госуслуги, Таможенный союз и др.).

Также применяется при участии в аукционах и ЭДО.

В чем заключается суть изменений?

С начала 2022 года электронные подписи для юридических лиц, нотариусов, ИП перестанут выдаваться коммерческими удостоверяющими центрами. Полномочия возьмет на себя федеральная налоговая служба. 

Неоспоримым преимуществом нововведений станет то, что выдача сертификата станет бесплатным. Что касается недостатков, держатели подписей столкнутся с множеством нюансов.

С 01.01.2022 действие ЭП, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, будет аннулировано. Действие может завершиться ранее, если УЦ, выдавший сертификат, не прошел аккредитацию до 01.07.2021. Справочная информация об аккредитации УЦ представлена на сайте Минцифры России, в соответствующем разделе.

Информация относительно необходимости обновления ЭП, действующих после 01.01.2022, выданных аккредитованными УЦ, пока отсутствует.

Где можно получить новую Электронную Подпись?

С 01.07.201 КЭП можно будет получить в Удостоверяющем центре ФНС РФ без дополнительной оплаты. Нововведение уже используется в пробном режиме в некоторых регионах РФ.

Кроме того, с 01.07 для получения квалифицированной электронной подписи можно обратиться к доверенным лицам ФНС – аккредитованным УЦ в соответствии с обновленными законодательными требованиями. Правила актуальны для юр. лиц и ИП.

Чтобы получить подпись, нужно составить заявление, предоставить паспортные данные либо СНИЛС.

Для физических лиц (уполномоченных, сотрудников предприятий и ИП) – сертификат можно получить в УЦ, прошедших аккредитацию. 

Примечание. Подпись будет действовать только при наличии машиночитаемой доверенности нового образца. Систему планируется отладить до конца текущего года.