Особенности работы по совместительству: процедура найма иностранных граждан

Особенности работы по совместительству: процедура найма иностранных граждан

В России наблюдается острая нехватка иностранного кадрового потенциала в некоторые отрасли экономики.

Это связано с тем, что многие работодатели предлагают такой оклад, который просто не удовлетворяет россиян, в то время как зарубежные граждане готовы работать на предложенных условиях.

Ввиду падения курса российской валюты относительно американского доллара, иностранные кадры вынуждены заниматься поисками дополнительных источников дохода, на которые могут претендовать. Как правило, львиная доля заработка переводится в иностранную валюту, которая более актуальна в родной стране.
 

Причина может заключаться в следующем:

  • иностранцу необходимо накопить деньги, чтобы вернуться на Родину;
  • естественная потребность в дополнительном честном заработке;
  • настолько низкий уровень правовой защищенности, что добропорядочный труд становится ключевым приоритетом.

Далее речь пойдет о том, как иностранные граждане ищут пути дополнительного дохода и что должен принять во внимание работодатель.

Что может препятствовать найму по совместительству?

Трудоустройство по совместительству для иностранца возможно. В Трудовом Кодексе сказано, что любой человек, не имеющий российского гражданства, вправе совмещать основную работу с дополнительной на тех же основаниях, что и гражданин РФ.

Но, здесь есть ряд ограничений, которые касаются должностей. На этом остановимся позже. Примечательно, что трудовое законодательство (ФЗ №115 от 25 июля 2002) может рассматриваться как формальная гарантия равноправия иностранца и россиянина. Тем не менее, на практике не все так гладко.

В первую очередь, российские работодатели склонны к предвзятому отношению к иностранцам, поскольку видят в них определенную потенциальную угрозу. Такое непонятное представление, сложившееся в головах российских работодателей, является основной помехой для построения взаимовыгодного сотрудничества. Здесь даже законодательство бессильно, поскольку иностранцу сложно что-либо доказать.

В какой-то мере это связано с тем, что наш соотечественник обращает внимание на культурные, языковые, поведенческие и прочие отличия, особенно если речь идет о гостях из Среднеазиатских государств. Люди всегда с опасением относятся к тем, кто не похож на них, поскольку не знают, каких сюрпризов от них можно ждать. Причем мало кто желает принять тот факт, что среди потенциальных кадровых ресурсов из других стран есть много тех, кто готов работать честно, усердно и добросовестно. Возможно, наши сограждане относятся с недоверием, поскольку сами привыкли избегать сложностей.

Таким образом, влияние стереотипов наряду с вмешательствами СМИ укоренили мнение, которое вряд ли позволит переступить барьер.

Нормативно-правовая база

Выделим основные аспекты из Трудового Кодекса РФ, которые относятся к найму по совместительству для граждан с других стран, а также попробуем доказать работодателям то, что в нашем законе все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд:

  1. Каждый сотрудник имеет право работать на основании трудового договора в свободное от основной деятельности время как в рамках внутреннего, так и внешнего совместительства (288 ТК, статья 60.1).
  2. В ТК имеется ряд ограничений относительно официального трудоустройства для лиц: младше 18 лет (282 ст., ч. 5); если должность предусматривает работу в опасных или вредных условиях, и основная деятельность связана с тем же (282 ст., ч. 5).
  3. Кадры, чья работа имеет отношение к управлению ТС, в т. ч. техническим обслуживанием движения ТС, не допускаются к работе по совместительству, если она связана с управлением ТС либо техническим обслуживанием ТС (329 ст., ч. 1).
  4. Ограничительные меры касаемо внешнего совместительства для управляющего компании (276 ст.), а также на внешнее совместительства для профессиональных спортсменов, тренеров (348.7).
  5. Ограничения для трудоустройства по совместительству для отдельных категорий кадров могут устанавливаться как ТК, так и другим федеральным законодательством.

Из вышеизложенного вытекает, что при оформлении дополнительного трудового контракта никаких сложностей быть не должно. Нужно понимать, что все пункты равносильны для граждан РФ, а также граждан других стран, пребывающих на территории России. Таким образом, отказ от трудоустройства иностранным гражданам может быть абсолютно неоправданным, если он основан только из собственных суждений.

Какие документы нужны для трудоустройства

Иностранным соискателям для оформления на работу в России необходимо предоставить базовый пакет документов в зависимости от страны, из которой он приехал. На основании межгосударственных договоров, иностранный граждан может претендовать на трудоустройство по:

  • безвизовому режиму;
  • визовому режиму;
  • сотрудника из государств, входящих в Таможенный Союз.

Тем, кто имеет право въезда на территорию РФ в безвизовом режиме, на таможне выдается миграционная карта с соответствующей отметкой (цель прибытия является трудоустройство). Данная отметка имеет большое значение для последующего оформления.

Затем в срок, установленный на законодательном уровне, иностранец должен пройти процедуру регистрации по месту нахождения и собрать необходимые документы для открытия патента (документ, обязательный для трудоустройства). По завершении перечисленных процедур, иностранец имеет право находиться на территории России на протяжении двух лет с момента пересечения границы. Напомним, что ранее этот период составлял только один год.

Далее, по желанию иностранец может обратиться с документами, чтобы получить РВП (разрешение на временное проживание). Такое разрешение дает право безвыездно пребывать в пределах страны в течение трех лет, уплачивать подоходный налог (13%). В первые годы размер налога составляет 30%.

Следующий шаг - получение ВНЖ (вида на жительство). Документ позволяет проживать в стране неограниченный срок, но его необходимо обновлять через каждые пять лет. Примечательно, что при наличии статуса ВНЖ либо РВП, иностранец не должен вносить ежемесячные фиксированные налоги от своего дохода, в отличие от трудоустройства по патенту.

В зависимости от территориальных законодательных требований, размер налогообложения может варьироваться от 2800 до 9500 рублей. Кроме того, при наличии статуса патент или РВП подразумевается то, что иностранный гражданин работает по месту нахождения или по месту временной регистрации. Что касается ВНЖ, определенных требований не предоставляется.

Таким образом, для возможности трудоустроиться на дополнительную работу необходимы те же документы, что и для трудоустройства на основную должность. Перед началом работы по совместительству, необходимо подать уведомление в МВД о дополнительном трудоустройстве иностранца.

При визовом режиме правила несколько другие. Соискатель обязуется предоставить действующий визовый документ, выданный согласно требованиям российского законодательства, а также комплект документов, которые требуются для получения права трудоустройства. Кстати, для безвизовых работников данное требование было аннулировано несколько лет назад. Они оставляют за собой право на оформление ВНЖ и РВП в полном объеме.

Граждане из государств ТС (Армения, Казахстан, Беларусь, Киргизия), занятые на территории РФ, получают специальный статус. Они имеют полное право претендовать на беспрепятственное трудоустройство, поэтому работодатели более склонны предоставлять им рабочие места, чем другим иностранцам. То же самое касается и рабочего договора по совместительству.

Варианты трудоустройства по совместительству

По причине сложностей с адаптацией к непростым условиям трудового законодательства РФ, граждане других стран испытывают чувство неуверенности в благополучном результате при поиске нового рабочего места. По этой причине они, в первую очередь, ищут дополнительную занятость в компании своего основного рабочего места.

Например, если речь идет о грузчике кондитерской фабрики, то он может также устроиться ночным охранником на склад. Либо если генеральный руководитель ООО обладает сторонним ИП, в рамках которого ведет независимую деятельность, то для иностранца ООО будет местом основной работы, а ИП - дополнительным. Примеров можно привести довольно много, но все они говорят о том, что трудоустройство по совместительству для иностранцев - вполне реально. Работодателям стоит понимать, что не всегда рационально отказывать в приеме на работу только из-за отсутствия российского гражданства в паспорте кандидата.

Подведем итог

Исходя из изложенного материала, можем составить следующие заключения:

  1. Иностранный гражданин имеет право устроиться на работу по совместительству, если его основная работа не входит в список ограничений, регламентированных Трудовым Кодексом.
  2. Для того, чтобы оформить дополнительный трудовой контракт, нужно предоставить базовые документы, а также уведомить МВД в обязательном порядке о заключении дополнительного трудового контракта.
  3. Никаких существенных сложностей с оформлением иностранцев нет, поэтому российским работодателям рекомендуется пересмотреть свои позиции в пользу иностранных соискателей.