Нормированный и гибкий рабочий график: в чем разница

Нормированный и гибкий рабочий график: в чем разница

Отечественная корпоративная среда характеризуется неоднозначностью, поэтому выделить черты, объединяющие все предприятия, крайне сложно, за исключением простейших сложностей, с которыми сталкиваются абсолютно все.


Например, каждая среднестатистическая российская организация направляет свою деятельность на приумножение капитала, формирование сплоченной команды, а достижение бизнес-задач возможно только при условии грамотного построения рабочего процесса.

Для этого нужно, в первую очередь, составить график всего предприятия, а также для всех кадров отдельно. Дело в том, что только оптимизированная коллективная работа создает предпосылки формирования дисциплинированной деятельности. В статье рассмотрим особенности ненормированного и гибкого графиков, чтобы вам было легче выбрать оптимальный вариант для своей фирмы.

Отличительные черты

В первую очередь, дадим определение двум рассматриваемым рабочим режимам. Основное сходство ненормированного и гибкого графика заключается в отсутствии временных ограничений, в рамках которых трудится работник. Ненормированный график может устанавливаться даже в том случае, если этого фактически не предусмотрено трудовым договором. Таковы суровые реалии трудовой политики в нашей стране. К данной категории сотрудников можем отнести и бухгалтеров. Например, если в трудовом договоре указано с 09:00 до 18:00, то никто не гарантирует того, что специалисты будут находиться на своем рабочем месте именно в это время.

Во время отчетных периодов значительно увеличивается объем работ, потому многие бухгалтера засиживаются на работе до поздней ночи. Когда же завал меньше, специалисты могут уйти с работы немного раньше, если есть серьезный предлог (напр., пойти в банковское учреждение или Пенсионный Фонд). Руководство редко проверяет фактическую необходимость, чем и пользуются многие опытные сотрудники.

Если говорить о гибком графике, то можно выделить некоторые сходства с предыдущим.

Вопрос: Можно ли говорить о том, что при ненормированном и гибком графике у работника будет больше свободного выбора относительно рабочих часов?

Ответ: однозначного ответа нет. В обоих случаях сотрудник имеет возможность распределять рабочий режим в рамках рабочего дня, но отсюда вытекает еще один вопрос: принято ли решение о смещении нагрузки самим сотрудником? В этом и состоит вся загвоздка.

Разумнее будет утверждать, что ненормированный режим предусматривает право работодателя привлекать специалиста к выполнению своих обязанностей вне рабочее время. Но, это должно в обязательном порядке отображаться в трудовом соглашении и внутренних актах предприятия. Кроме того, работа сверх нормы учитывается только тогда, когда отработанные часы превышают установленную границу.

Согласно ст. 60 ТК, работодатель не вправе привлекать работника к выполнению трудовых обязанностей, если они не входят в спектр его полномочий. даже вне установленных норм. В этом и состоит основное нарушение большинства отечественных работодателей, если в их штате есть кадры, работающие по ненормированному режиму.

Гибкий режим предусматривает самостоятельное определение сотрудником рабочего времени, нахождения на рабочем месте. Одно обязательное условие - выработка установленной нормы часов. То есть, при гибком графике человек фактически работает в удобное время согласно регламентированной продолжительности труда.

Такая форма трудовой деятельности начала практиковаться еще в 80-х годах 20 ст., а предпосылки к ее введению были связаны с тем, что некоторые лица, ввиду семейных обстоятельств и других причин, не имели возможности работать по обычному режиму. Со временем такой режим стал более востребованным.

Итак, основным отличием между двумя режимами является право принятия решения о трудовом времени. Если решение принимает работодатель, то речь идет о ненормированном графике, если же полномочия остаются у подчиненного, можем говорить о гибком графике.

Опыт бухгалтера: что лучше

Вряд ли кто-то из бухгалтеров возьмется утверждать в пользу ненормированного режима. В первую очередь, никто не готов приступить к работе в любое время суток, а ненормированный режим требует именно этого. Никому не будет приятно во время отдыха за городом получить звонок от начальника с просьбой срочно выполнить какой-то кусок работы. И даже гарантированный дополнительный отпуск (ст. 119 ТК) не может изменить отрицательных факторов такого рабочего режима, поскольку работник никогда заранее не знает о том, когда его могут вызвать на работу.

Вот один практический случай: сотрудница уволилась из офиса, поскольку посчитала офисную работу неудобной для себя. Решила выбрать удаленный режим, чтобы работать из дома и самостоятельно планировать график. Когда возникла необходимость получения справки в банк с места работы, оказалось, что работодатели не готовы предоставить официального трудоустройства. Когда же руководитель согласился, он предупредил о необходимости работать в ненормированном графике. То есть, нужно будет ездить в офис по требованию для обработки какой-либо документации. На практике бухгалтеру приходится периодически ездить в офис, при чем вызвать могут как посреди дня, так и вечером. Заранее никто об этом не говорит.

Справедливости ради, не лучше ли установить гибкий график с предварительным согласованием о посещении офиса или, например, установки определенных дней? Но, работодателям это не выгодно, поэтому они идут на такие уступки крайне неохотно.

Как показывает практика, большинство директоров хотят, чтобы работник был всегда под рукой, ведь намного удобнее вызвать специалиста по требованию. Никого не интересуют проблемы личного характера.

Мнение руководителя

Получив согласие нашего клиента, мы связались с руководителем организации, чтобы задать вопрос относительно работы бухгалтеров. В частности, мы хотели узнать о его готовности пойти на уступки. Ответ был отрицательным:

Директор сказал, что бухгалтер работает по удобному графику и получает неплохой оклад. Более того, по его мнению высокая загруженность только у руководителей. Он отметил, что не совсем верно то, что его подчиненные работают с дома. такая уступка для его бухгалтера связана только с тем, что она давно работает и успела показать свою ответственность. А установка ненормированного графика дает ему право вызывать специалиста в офис в любое удобное для него время.

Конечно не все руководители рассуждают подобным образом, поскольку у каждого разный подход к планированию эффективного рабочего процесса. Тем не менее, рассмотренный случай является ярким примером того, что руководитель делает, прежде всего так, как удобно ему. Более того, он хочет, чтобы работники всегда были на готовы приступить к рабочим обязанностям, но, вместе с тем, считает себя толерантным начальником. Вероятно, в данном подходе имеет место простая человеческая скупость?

Подведем итог

Сложно не согласиться с тем, что ненормированный режим трудовой деятельности, выгоден, в первую очередь, для учредителя, но не для рядового сотрудника. Если же вы столкнулись с работодателем, который поддерживает данную модель планирования, тогда можете постараться отыскать в этом свои плюсы. Например, за ненормированные часы вы имеете право претендовать на прибавку, которую можно пустить на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Кроме того, ненормированный трудовой день позволяет проявить себя как ответственного и старательного сотрудника, что особенно важно для тех, кто планирует идти на повышение.

Что касается гибкого графика, он гораздо более выгодный для подчиненных, поскольку он позволяет человеку планировать свой день так, как ему удобно. удобно. А в некоторых случаях такая модель построения рабочего процесса повышает производительность трудовой деятельности. Таким образом, если специфика предприятия дает возможность работать в таком режиме, то работнику лучше всего искать варианты именно с такими предложениями. В любом случае, принятие окончательного решения остается за руководителем, а здесь все очень индивидуально.

Желаем вам плодотворной и прибыльной деятельности!